Вычислительной массу нитрата натрия NaNO3, который можно получить из 20 г. гидроксида натрия (NaOH) и 37 г азотной кислоты (НNO3).

+1
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 17:02
    0
    1. Уравнение реакции

    NaOH + HNO3 = NaNO3 + H2O

    2. Определим количества вещества щелочи и кислоты:

    n (NaOH) = m/M = 20 г/40 г/моль = 0,5 моль

    n (HNO3) = m/M = 37 г/63 г/моль = 0,587 моль

    3. По уравнению реакции вещества реагируют в отношении 1:1, по расчетам: n (HNO3) >n (NaOH), HNO3 - в избытке

    n (NaNO3) = n (NaOH) = 0,5 моль

    4. m (NaNO3) = n*M = 0,5 моль * 85 г/моль = 42,5 г

    Ответ: ...