1) Составьте формулы оксидов, соответствующих основаниям : Al (OH) 3, Mg (OH) 2, LiOH, NaOH. Дайте им названия.

2) Составьте формулы солей натрия, кальция, алюминия с серной кислотой. Дайте им названия

3) Какое количество вещества соответствует 4,9 г серной кислоты?

4) Найти массовую долю калия, серы, кислорода в сульфате калия

+3
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 02:10
    0
    №1

    Al (OH) 3 соответствует Al2O3

    Al2O3 - оксид алюминия:Al (OH) 3 - гидроксид алюминия

    Mg (OH) 2 соответствует MgO

    MgO - оксид магния; Mg (OH) 2 - гидроксид магния

    LiOH соответствует Li2O

    Li2O - оксид лития; LiOH - гидроксид лития

    NaOH соответствует Na2O

    Na2O - оксид натрия; NaOH - гидроксид натрия

    №2

    Na+H2SO4=Na2SO4+H2

    Na2SO4 - сульфат натрия

    Ca+H2SO4=CaSO4+H2

    CaSO4 - сульфат кальция

    2Al+3H2SO4=Al2 (SO4) 3+3H2

    Al2 (SO4) 3 - сульфат алюминия

    №3

    Дано:

    m (H2SO4) = 4,9 г

    Найти:

    n (H2SO4) - ?

    n (H2SO4) = m/M

    M (H2SO4) = 1*2+16*4+32=98 г/моль

    n (H2SO4) = 4,9 г/98 г/моль=0,05 моль

    n (H2SO) = 0,05 моль

    Ответ:n (H2SO4) = 0,05 моль.