К 200 граммам соляной кислоты добавили небольшими порциями карбонат кальция до прекращения выделения газа. всего выделилось 4,48 литров газа. рассчитайте массовую долю хлороводорода в соляной кислоте

+2
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 02:12
    0
    2HCl+CaCO3 = CaCl2+CO2+H2O

    Vm (CO2) = 22.4

    Mr (HCl) = 36.5*2=73

    m (HCl) = 73*4.48/22.4=14.6

    w (HCl) = 14.6/200*100=7.3%