К 200 г соляной кислоты добавляли небольшими порциями карбонат кальция до прекращения выделения газа. Всего 4.48 л газа (н. у) Рассчитайте массовую долю хлороводорода в соляной кислоте.

+3
Ответы (1)
  1. 19 января, 13:05
    0
    2HCl+CaCO3=CaCl2+H2O+CO2

    nCO2=4,48/22,4=0,2/

    nHCl=2nCO2=2x0,2=0,4

    m=nM=0,4x36,5=14.6 г

    ω=14,6/200x100%=7,3%