К 200 г соляной кислоты медленно добавляли карбонат натрия до прекращения выделения газа, которого было собрано 4,48 л (н. у). Определите массовую долю хлороводорода в соляной кислоте.

+4
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 15:31
    0
    1.2 HCl+Na2CO3=CO2+H2O+2NaCl

    n (CO2) = 4,48/22,4=0,2 моль

    2. n (HCl) = 2n (CO2) = 0,4 моль

    м ((HCl) = 36 б5*0 б4=14,6 г

    3W (HCl) = 14,6/200=0,073=7,3%