Какой объём (н у) водорода необходим для гидрирования 84 г этена?

+2
Ответы (1)
  1. 20 января, 11:26
    0
    Дано

    m (C2H4) = 84 г

    Решение

    n (C2H4) = m (C2H4) / M (C2H4) = 84 / (2 * 12 + 4 * 1) = 84 / 28 = 3 моль

    C2H4 + H2 = C2H6

    n (H2) = n (C2H4) = 3 моль

    V (H2) = n (H2) * Vm = 3 * 22.4 = 67.2 дм3

    Ответ: 67.2 дм3