Какой объем водорода необходимо затратить для гидрирования смеси объемам 10 л состоящей из этена массовая доля 20% этина 80? какой объем этана при этом получится?

+3
Ответы (1)
  1. 26 июня, 12:09
    0
    СН2=СН2+Н2⇒СН3-СН3

    СН≡СН+2 Н2⇒СН3-СН3

    Рссчитаем объёмы газов V (C2H4) = 10x0,2=2 л V (C2H2) 10-2=8 л, тогда водорода необходимо, согласно уравнениям, V (H2) = 2+16=18 литров, V (C2H6) = 2+8=10 литров.