1) Термохимическое уравнение реакции 2NO+O2=NO2+113.7 кДж. Какое кол-во теплоты выделится при окислении 224 л NO

2) Какое количество теплоты в кДж поглотится при разложении 40,4 г нитрата калия на основании терм. химического уравнения: 2KNO3=2KNO2+O2-255 Кдж

+1
Ответы (2)
  1. 10 октября, 03:28
    0
    1 моль занимает22,4 л

    Х моль - 224 л, отсюда Х=10 моль, по уравнениюиз 2 моль NO выделяется 113,7 кДж, тогда

    10 моль NO выделит Х кДж, отсюдаХ=113,7*10/2=568,5 кдж
  2. 10 октября, 06:04
    0
    1)

    224 л х кДж

    2NO + O2 = NO2 + 113,7 кДж

    44,8 л

    224/44,8=х/113,7

    х=568,5 кДж

    2)

    40,4 г х кДж

    2KNO3 = 2KNO2 + O2 - 255 кДЖ

    202 г

    40,4/202=х/255

    х = 51 кДж