Рассчитайте химическое количество кислорода которое образуется при разложении нитрата калия кно3 массой 5,05 г., по уравнению химической реакции 2kno3--t 2kno2+o2

+3
Ответы (1)
  1. 18 мая, 07:04
    0
    2KNO3 = 2KNO2+O2

    n (KNO3) = 5,05/85=0,06 моль n=m/M (Mr) M=Mr Mr (KNO3) = 85 М=85 г/моль

    n (KNO3) : n (O2) = 2: 1, след., в 2 раза меньше, по условию реакции

    n (O2) = 0,06/2=0,03 моль

    V=n*Vm V (O2) = 0,03*22,4=0,672 л

    Ответ: 0,672 л