Расчитайте химисёческое количество кислорода которое образуется при разложении нитрата калия KNO3 массой 5,05 г, по уравнению хим реакции KNO3 KNO2+O2

+1
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 08:39
    0
    2KNO3 = 2KNO2 + O2

    M (KNO3) = 39+14+16*3 = 101 г/моль

    n (KNO3) = m/M = 0.05 моль

    n (O2) = n (KNO3) / 2 = 0.05/2 = 0.025 моль