По уравнению химической реакции:

KNO3=KNO2+O2↑

рассчитать массу нитрата калия, который при разложении даст 11,2 л (н. у)

+3
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 09:27
    0
    2KNO3=2KNO2+O2

    1) 11,2/22,4=0,5 (моль) - количество кислорода

    2) n (KNO3) = 2*n (O2) = 2*0,5=1 (моль)

    3) 1*101=101 (г) - масса нитрата калия