Найдите массу оксида кальция, которая образуется при разложении 300 г карбоната кальция.

+4
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 00:33
    0
    СaCO3 = CaO+CO2

    n (CaCO3) = 200 г / 100 г/моль = 2 моль

    n (caco3) = n (cao)

    m (CaO) = 56 г/моль * 2 моль = 112 г

    Ответ: м (СaO) = 112 г