Определите массовую долю хлороводородной кислоты в 200 г раствора если на его нейтралищацию пошло 150 г 10%-ного гидрооксида цинка

+5
Ответы (1)
  1. 27 июля, 06:33
    0
    2HCl+Zn (OH) 2=ZnCl2+2H2O

    150*0,1=15 г гидрооксида в р-ре

    n (Zn (OH) 2) = m/M=15/99=0,15 моль

    n (HCl) = 0,15*2=0,3 моль

    m (HCl) = n*M=0,3*36,5=10,95 г

    10,95/200*100%=5,475% массовая доля