При взаимодействии диоксида марганца с соляной кислотой было получено 33,6 л (н. у.) хлора. Вычислить массу (г) диоксида марганца, вступившего в реакцию. Mcr (MnO2) = 87

+5
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 20:03
    0
    Дано:

    V (Cl2) = 33,6 л

    Н. у.

    Найти: m (MnO2) - ?

    Решение: MnO2+4HCl=MnCl2+Cl2+2H2O

    n (Cl2) = 33,6/22,4=1,5 моль

    n (MnO2) = n (Cl2) = 1,5 моль

    m (MnO2) = 87*1,5=130,5 г