При взаимодействии диоксида марганца с соляной кислотой было получено 33,6 л (н. у.) хлора. Вычислить массу (г) диоксида марганца, вступившего в реакцию. Mr (MnO2) = 87

+1
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 08:04
    0
    MnO2+4HCl=MnCl2+Cl2+2H2O

    n (Cl2) = 33.6/22.4=1.5 моль=n (MnO2)

    m=M*n=87*1.5=130.5 г