Определите объем водорода выделяющегося в результате реакции между соляной кислотой и 10,8 г алюминия (напишите всё подробно)

+5
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 12:50
    0
    Составляем уравнение реакции

    6HCl + 2Al = 4 AlCl3 + 3 H2

    m=n*M

    n=m/M, M (Al) = 27

    n (Al) = 10.8 / 27 = 0.4

    из уравнения реакции можно составить соотношения

    2 моль алюминия по уравнению - 0.4 моль алюминия по условию

    3 моль водорода по уравнению - x моль водорода по условию

    из соотношения:

    x = (0.4*3) / 2=0.6 моль n (H2) = 0.6 моль

    V=n*Vm, Vm = 22.4 - молярный объем (величина постоянная)

    V (H2) = 0.6*22.4 = 13.4