В 100 г воды растворили 100 г медного купароса (CuSO4 * 5H2O). Определите массовую долю меди в полученном растворе.

+1
Ответы (1)
  1. 10 августа, 09:14
    0
    N [ (CuSO4*5H2O] = 100 г : (64+32+4*16+5*2+5*16) г/моль=100 : 250 = 0,4 моль

    m (CuSO4) чистого = 0,4 моль * (64+32+4*16) г/моль = 0,4*160 = 64 г

    m (раствора) = m (воды) + m (купороса) = 100 г + 100 г = 200 г

    W (CuSO4) = (64 г: 200 г) * 100% = 32%

    Ответ: 32 %