продуктами полного окисления углеводорода есть СО2 (IV) обьемом 5.6 л (н. у) и вода массой 5.4 г относительная густота пара углеводорода за водородом = 36. укажите сисло атомов водорода в молекуле углеводорода.

+4
Ответы (2)
  1. 20 июня, 22:11
    0
    1) Молярная масса углеводорода сос-т 36*2 = 72 г/моль;

    2) найдем кол-во в-ва C и H в углеводороде: n C = n CO2 = 5.6/22.4 = 0.25 моль, n H = 2*n H2O = 2 * (5.4/18) = 0.6 моль;

    3) простейшая ф-ла углев-да C0.25H0.6 или CH2.4 (М = 14.4 г/моль), истинная ф-ла соот-но 72/14.4 = 5 * (CH2.4) или C5H12 (пентан) ;

    4) число атомов H в мол-е C5H12 равно 12.
  2. 21 июня, 01:15
    0
    1 молярная масса углеводорода 36*2=72

    2 найдем n С и О2 в СО2 5,6/22,4=0,25 моль H2 и О2 в H2O 5.4/18*2=0.6 это моль Н2 в Н2 О

    3 формула углуводорода СхНу С=0,25 H2=0.6 0.6/0.25=2.4 CH2.4 = MM (14.4) а значит 72/14,4=5 это С5 Н12

    4 число атомов водорода в молекуле С5 Н12 Н=12