Относительная плотность пара углеводорода по водороду 39. Продуктамы полного окисления углеводородов является карбон (4) оксид массой 26,4 г и вода массой 5,4 г. Укажить число атомов углерода в молекуле углеводорода

+1
Ответы (2)
  1. 20 июля, 08:01
    0
    n (C) = n (CO2) = 26,4 / 44 = 0,6

    n (H) = 2n (H2O) = 2 * 5,4 / 18 = 0,6

    C : H = 1 : 1

    M (CxHx) = 39*2 = 78

    12n+n = 78

    13n = 78

    n=6

    C6H6
  2. 20 июля, 08:15
    0
    M (X) = 39 * 2 = 78 г/моль

    Кол-во вещества СО2 = 26,4 / 44 = 0,6 моль

    Кол-во вещества Н2 О = 5,4 / 18 = 0,3 моль

    Следовательно кол-во атомов углерода и водорода в соединении равно

    78 / (12+1) = 6, следовательно кол-во атомов углерода в Х = 6

    Х = С6 Н6