1) 44.8 л кислорода н. у прореагировал с углеродом. Вычислите массу образовавшегося оксида.

+1
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 08:27
    0
    C + O2 = CO2

    V (O2) = V (CO2) - по уравнению при условии, что O2 и CO2 - оба газы

    n (CO2) = V/Vм=44.8 л / 22.4 л/моль = 2 моль

    m (CO2) = M*n = 44 г/моль * 2 моль = 88 г

    ответ: m (CO2) = 88 г