Найти массу соли образовавшиеся при слиянии 500 г раствора азотной кислоты (w которой составляет 20%) с гидроксидом камня. помогите не могу решить

+4
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 07:21
    0
    Алгоритм 23. Определение массы продукта, если один из реагентов взят в избытке

    Задание: 14 г оксида кальция (СаО) обработали раствором, содержащем 37,8 г азотной кислоты (HNO3). Вычислите массу продукта реакции.

    № п/п

    Последовательность действий

    Выполнение действий

    1.

    Запишите уравнение реакции, расставьте коэффициенты

    CaO + 2HNO3 = Сa (NO3) 2 + H2O

    2.

    Определите количества реагентов по формуле: n=m/M

    n (CaO) = 14/56=0,25 моль; n (HNO3) = 37,8/63=0,6 моль

    3.

    Над уравнением реакции напишите рассчитанные количества вещества. Под уравнением - количества вещества согласно стехиометрическим коэффициентам.

    0,25 моль 0,6 моль

    CaO + 2HNO3 = Сa (NO3) 2 + H2O

    1 моль 2 моль

    4.

    Определите вещество, взятое в недостатке, сравнив отношения взятых количеств веществ к стехиометрическим коэффициентам.

    0,25/1<0,6/2. Следовательно, в недостатке взята азотная кислота. По ней и будем определять массу продукта.

    5.

    Под формулой нитрата кальция (Ca (NO3) 2) в уравнении проставьте: а) количество вещества, согласно стехиометрического коэффициента; б) произведение молярной массы на количество вещества. Над формулой (Са (NO3) 2) - х г.

    0,25 моль 0,6 моль х г

    CaO + 2HNO3 = Сa (NO3) 2 + H2O

    1 моль 2 моль 1 моль

    1*164 г

    6.

    Составьте пропорцию

    0,25/1=х/164

    7.

    Определите х

    х = 41 г

    8.

    Запишите ответ.

    Ответ: масса соли (Ca (NO3) 2) составит 41 г.

    Блин 2 часа писала