Дано 400 г 16%-ного раствора сульфата меди (II). Вычислите массу этой соли и воды в данном растворе. Определите массу соли полученную при взаимодействии 300 г 30%-ного раствора азотной кислоты с гидроксидом калия.

+3
Ответы (1)
  1. 15 марта, 09:23
    0
    По первой задаче находим массу сульфата меди 2: 400*0,16=64 г

    Вторая задача: HNO3+KOH--->KNO3+H2O

    mв-ва (HNO3) = 0,3*300=90 г

    M (HNO3) = 63 г/моль

    n (HNO3) = 90/63=1,43

    n (KNO3) = 1.43

    M (KNO3) = 101 г/моль

    m (KNO3) = 1,43*101=144,43 г