При взаимодействии цинка 5 г с хлором образовался хлорид цинка. Найти массу и количество хлорида цинка

+1
Ответы (1)
  1. 26 марта, 08:36
    0
    Zn+Cl2=ZnCl2

    Дано:

    m (Zn) = 5 г

    Найти:

    v (ZnCl2) - ?

    m (ZnCl2) - ?

    Решение:

    1) v (Zn) - ?

    v=m/M; v (Zn) = 5 г/65 г/моль = 0,07 моль

    2) v (ZnCl2) - ?

    v (Zn) : v (ZnCl2) = > v (ZnCl2) = 0,07 моль

    3) m (ZnCl2) - ?

    m=v*M; v (ZnCl2) = 0,07 моль * 136 г/моль = 9,52 г

    Ответ : v (ZnCl2) = 0,07 моль, m (ZnCl2) = 9,52 г