Определите малекулярную формулу углеводорода, если известно, что массавая доля углерода в нём составляет 92,3 %, а относительная малекулярная масса 78%.

+1
Ответы (1)
  1. 19 мая, 22:07
    0
    W (С) = 92,3%

    М=78 г/моль

    формула - ?

    Молярная масса = 78 г/моль

    W (Н) = 100-92,3=7,7

    Найдем соотношение количества атомо в С: Н=92,3/12 : 7,7/1 =

    7,7 : 7,7=1:1

    Частица имеет состав СН, ее молярная масса М (СН) = 12+1=13, а у нас 78, значит 78/13=6 и получаем С 6 Н6 - бензол