H2SiO3

1) качественный состав кислоты, общее число атомов

2) относительная молекулярная масса

3) массовая доля элементов, образующих кислоту

+5
Ответы (2)
  1. 17 июля, 11:20
    0
    1) Кремневая - водород, кремний, кислород.

    2) Mr (H2SiO3) = 1*2 + 28*1 + 3*16=2+28+48=78

    3) w (H) = 2/78*100=2.5%

    w (Si) = 28/78*100=36%

    w (O) = 48/78*100=61.5%
  2. 17 июля, 12:52
    0
    Mr (H2SiO3) = 1*2 + 28*1 + 3*16=2+28+48=78

    w (H) = 2/78*100=2.5%

    w (Si) = 28/78*100=36%

    w (O) = 48/78*100=61.5%