H2SiO3

1. Название кислоты.

2. Качественный состав кислоты, общее число атомов.

3. Относительная молекулярная масса.

4. Массовое соотношение элементов.

5. Массовая доля элементов, образующих кислоту.

6. Классифицируйте данное соединение:

а) по наличию атомов кислорода;

б) по числу атомов водорода;

в) по растворимости в воде;

г) по стабильности;

д.) по устойчивости.

7. Степень окисления элементов, образующих кислоту.

8. Заряд иона кислотного остатка.

9. Соответствующий данной кислоте оксид.

10. Масса 0,5 моль кислоты.

+3
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 15:07
    0
    1) Название кислоты: кремневая

    2) Качественный состав кислоты, общее число атомов: э то полимерная кислота и степень полимеризации различная, но в формуле 6 атомов, состоит из водорода, кремния и кислорода

    3) Относительная молекулярная масса: 78 грамм/моль

    4) Массовое соотношение элементов: 2:28:48=1:14:24

    5) Массовая доля элементов, образующих кислоту:

    w (H) = 2/78 = 2,56%

    w (Si) = 28/78 = 35,9%

    w (O) = 100-2,56-35,9 = 61,54%

    6) Классифицируйте данное соединение:

    а) по наличию атомов кислорода: кислородосодержащая

    б) по числу атомов водорода: двухосновная

    в) по растворимости в воде: нерастворимая

    г) по стабильности: стабильная

    д.) по устойчивости: слабая кислота, разлагается при нагревании

    7) Степень окисления элементов, образующих кислоту:

    +1 + 4 - 2

    Н2 Si O3

    8. Заряд иона кислотного остатка: SiO3 (-2)

    9. Соответствующий данной кислоте оксид: SiO2

    10. Масса 0,5 моль кислоты = 0,5*78 = 39 грамм