Sb (OH) 2

Проведите анализ формулы основание по плану:

1) название основания

2) качественный состав основания, общее число атомов

3) относительная молекулярная масса

4) массовое доля элементов, входящих в данное основание

5) массовое соотношение элементов

6) типы химических связей в данном соединении

7) классификация соединения:

а) по цислу гидроксидных группы

б) по растворимости в воде

8) заряд ионов

9) степени окисления элементов

10) соответствующий данному основанию оксид

11) масса 1,5 моль основания

+5
Ответы (1)
  1. 17 августа, 16:18
    0
    1) Sb (OH) ₂ - гидроксид сурьмы (II)

    2) 1 атом сурьмы, 2 атома кислорода, 2 атома водорода = всего 5 атомов

    3) Mr = 156

    4)

    156 - 100%

    122 - Х% Х = (122 * 100) / 156 = 78% - массовая доля сурьмы

    156 - 100%

    32 - Х% Х = (32 * 100) / 156 = 21% - массовая доля кислорода

    156 - 100%

    2 - Х% Х = (2 * 100) / 156 = 1,2% - массовая доля водорода

    5)

    122 : 32 : 2 = 61 : 16 : 1

    6) Между катионом и анионом - ионная, а внутри гидроксогруппы - ковалентная полярная

    7) б

    8) Sb²⁺ 2OH⁻

    9) Sb⁺², O⁻², H⁺

    10) SbO

    11) m = γ * M = 1,5 156 = 234 г