2. Дать характеристику кремниевой кислоты по плану: • формула; • наличие кислорода; • основность; • растворимость; • степени окисления элементов, образующих кислоту; • заряд иона кислотного остатка; • соответствующий оксид; • изменение окраски лакмуса в растворе кислоты; • массовая доля кислорода.

+2
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 23:29
    0
    1. H₂SiO₃

    2. да

    3. двухосновная

    4. нерастворимая

    5. H₂⁺¹Si⁺⁴O₃⁻²

    6. - 2

    7. SiO₂

    8. индикатор лакмус красный кислоту укажет ясно

    9. W (O₂) = Ar O₂ / M H₂SiO₃

    M H₂SiO₃ = 1*2 + 28 + 16*3 = 68 г/моль

    W O₂ = 16*3 / 68 = 0,70 = 70%

    Ответ: 70%.