Какой объём оксида углерода (IV) образуется при сгорании 4 моль этилена, если выход продукта реакции составляет 80%

+3
Ответы (1)
  1. 20 августа, 22:25
    0
    C2H4 + 3O2 = 2CO2 + 2H2O

    количество оксида углерода 4*2=8 моль по уравнению реакции

    практически: 8*0,8=6,4 моль

    объем 6,4*22,4 = 143,36 л