При сжигании 5,4 г алкина было получено 8.96 дм3 (н. у.) углекислого газа. Установите формулу алкина

+3
Ответы (1)
  1. 27 июля, 08:22
    0
    CnH (2n+2) + O2=nCO2 + (n-1) H2O

    8.96 дм=8.96 л

    n (CO2) = 8.96/22.4=0.4 моль

    M (CnH2n-2) = 5.4/0.4=13.5 г/моль эквивалент на 1 моль CnH2n-2

    12 (г/моль) n+2n-2=13.5 (г/моль) n

    n=4

    C4H6