Здравствуйте, помогите решить с полным ответом.

1) Напишите кинетическое уравнение реакции:

S (тв) + 2N2O (г) = SO2 (г) + 2N2 (г)

Как изменится скорость реакции, если: а) в системе увеличить давление в 4 раза; б) увеличить концентрацию оксида азота (I) в 3 раза; в) уменьшить концентрацию оксида азота (I) в 5 раз.

2) В каком направлении будет происходить смещение равновесия реакции

CO2 (г) + 4H2 (г) = CH4 (г) + 2H2O (г) ; ∆H^0 = - 164,7 кДж

если: а) уменьшить температуру; б) увеличить давление в системе; в) уменьшить концентрацию водорода.

+5
Ответы (1)
  1. 10 октября, 14:58
    0
    Вопрос 1

    V = k[N2O]^2

    чтобы определить. как изменится скорость реакции, если в системе увеличить давление в 4 раза, нужно зап. кин. уравн. через парциальные давления

    V1 = k Р^2 (N2O)

    V2 = k (4 Р) ^2 (N2O). V2 = 16V1, значит скорость увеличится в 16 раз

    если увеличить концентрацию оксида азота (I) в 3 раза. то V1 = k[N2O]^2

    V2 = k (3*[N2O]) ^2, V2=9V1, значит скорость реакции увеличится в 9 раз

    если уменьшить концентрацию оксида азота (I) в 5 раз, то V1 = k[N2O]^2,

    V2 = k ([N2O]/5) ^2, V2 = V1/25 - скорость уменьшится в 25 раз

    Вопрос 2

    если: а) уменьшить температуру - вправо. так как энтальпия отрицательна; б) увеличить давление в системе - тоже вправо, так как реакция идет с уменьшением объемов; в) уменьшить концентрацию водорода - влево.