Сколько молекул содержится в 72 г. воды H2O

+2
Ответы (1)
  1. 31 октября, 22:29
    0
    Дано:

    m (H2O) = 72 г

    M (H2O) = 18 г/моль

    NA=6 x 10^23

    найти:

    N (H2O) - ?

    решение:

    n=m/M; N=NA x n

    n=72 г/18=4 моль

    N (H2O) = 6 x 10^23 x 4 моль=24 молекул

    ответ:N (H2O) = 24 молекул.