В трех пронумерованных пробирках без надписей находятся растворы веществ: сульфат калия, карбонат калия, фосфат калия. Предложите план распознавания веществ. Запишите уравнения реакций в трех видах.

+4
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 11:28
    0
    1. HCl

    2HCl + K2CO3 = CO2 + KCl + H2O выделение газа

    в других ничего не происходит

    2. Ba (OH) 2

    K2SO4 + Ba (OH) 2 = 2KOH + BaSO4 белый осадок нерастворимый в кислотах

    2K3PO4 + 3Ba (OH) 2 = 6KOH + Ba3 (PO4) 2 осадок, растворимый в кислотах