В четырех пробирках находятся растворы веществ

1) сульфат алюминия

2) хлорид алюминия

3) сульфат натрия

4) карбонат натрия

Определите, в каких пробирках находятся названные вещества (путем химических реакций)

+5
Ответы (1)
  1. 9 мая, 08:25
    0
    Разольем каждую пробирку на 3.

    В первый ряд пробирок прильем соль, бария. В одной из них выпадет белый осадок. Это сульфат алюминия: Al2 (SO4) 3 + 3BaCl2 = 3BaSO4↓ + 2AlCl3 Соли бария качественные реагенты на сульфат ионы.

    Во второй ряд пробирок прильём соль серебра, в одной из них выпадет белый осадок. Это качественная реакция на хлорид ионы: AlCl3 + 3AgNO3 = Al (NO3) 3 + 3AgCl ↓

    В третий ряд пробирок прильем соляную кислоту. В одной из пробирок в ыделится газ. Это качественная реакция на карбонат ионы: NaCO3 + HCl = NaCl + CO2 ↑ + H2O