В пяти пробирках находятся растворы веществ: хлорид алюминия, хлорид бария, хлорид аммония, сульфат аммония, сульфат алюминия. Как определить каждое

вещество пользуясь данными растворами и раствором гидроксидом натрия.

Составить план распознавания и уравнения подтверждающих реакций

+5
Ответы (1)
  1. 22 июля, 01:24
    0
    AlCl3 BaCl2 NH4Cl (NH4) 2SO4 Al2 (SO4) 3

    К каждой пробирке добавляем NaOH

    1) AlCl3+3NaOH=3NaCl+Al (OH) 3↓ (бедый студенистый осадок)

    при избытке щелочи:

    Al (OH) 3+NaOH=Na[Al (OH) 4]

    или

    Al (OH) 3+3NaOH=Na3[Al (OH) 6]

    осадок растворяется

    2) BaCl2+NaOH≠

    реакция не происходит

    3) NH4Cl+NaOH=NaCl+NH3↑+H2O (выделяется газ с резким запахом)

    4) (NH4) 2SO4+2NaOH=Na2SO4+2NH3↑+2H2O (выделяется газ с резким запахом)

    5) Al2 (SO4) 3+6NaOH=3Na2SO4+2Al (OH) 3↓ (бедый студенистый осадок)

    при избытке щелочи:

    Al (OH) 3+NaOH=Na[Al (OH) 4]

    или

    Al (OH) 3+3NaOH=Na3[Al (OH) 6]

    осадок растворяется

    Только BaCl2 не реагирует с щелочью

    Добавляем BaCl2

    AlCl3+BaCl2≠

    NH4Cl+BaCl2≠

    (NH4) 2SO4+BaCl2=BaSO4↓+2NH4Cl (белый кристаллический осадок)

    Al2 (SO4) 3+3BaCl2=3BaSO4↓+2AlCl3 (белый кристаллический осадок)

    Берем эти две пробирки (где был осадок)

    и добавляем щелочь (реакции написала выше)

    если (NH4) 2SO4, то выделяется газ с резким запахом

    если Al2 (SO4) 3, то выпадает осадок, который растворяется при избытке щелочи

    Так мы определили Al2 (SO4) 3 и (NH4) 2SO4

    Остались AlCl3 и NH4Cl

    Добавляем щелочь (реакции выше)

    при AlCl3 выпадает осадок, который растворяется при избытке щелочи

    при NH4Cl выделяется газ с резким запахом

    Вот мы определили все вещества