Сколько можно получить фосфорной кислоты из 15,5 г. фосфора

+2
Ответы (1)
  1. 6 мая, 10:20
    0
    Пишем уравнение реакции:

    2P+8H2O->2H3PO4+5H2

    1) n (P) = m (P) / M (P) = 15.5/31=0.5 моль.

    2) n (H3PO4) = n (P) = 0.5 моль.

    3) m (H3PO4) = n (H3PO4) * M (H3PO4) = 0.5*98=49 гр.

    Ответ: 49 гр.