Задача по химии

При сгорании 5,6 г углеводорода получили углекислый газ массой 17,6 г и воду массой 7,2 г. Относительная плотность этого углеводорода по воздуху равна 1,98. Найти формулу вещества.

+5
Ответы (1)
  1. 19 января, 06:11
    0
    M (вещества) = D (воздух) * M (воздуха) = 1,98 * 29 г/моль=57,42 г/моль

    n (углеводорода) = 5,6 г: 57,42 г/моль = 0,1 моль

    n (CO2) = 17.6 г: 44 г/моль = 0,4 моль

    n (H2O) = 7.2 г: 18 г/моль = 0,4 моль

    CxHy - формула углеводорода

    CxHy + (x+y/2) O2 = xCO2 + y/2H2O

    n (CxHy) : n (CO2) = 0.1 моль: 0,4 моль = 1 : 4 следовательно x=4

    x=y/2, y=2x, следовательно y=2*4=8

    Формула УВ C4H8

    C4H8 - бутен