Осуществить цепочку превращения. Назвать вещества: Ca - Ca (OH) 2-CaCl2-CaCO3-Ca (NO3) - CaSO4

+3
Ответы (2)
  1. 29 декабря, 18:41
    0
    Са + 2 Н2 О = Са (ОН) 2 + H2O

    Са (ОН) 2 + 2 НCl = СаCl2 + 2 Н2 О

    СаCl2 + Na2CO3 = 2NaCl + CaCO3

    дальше там не Ca (NO3) 2? у меня тупик
  2. 29 декабря, 19:43
    0
    2 Сa + 2H2O - - > Ca (OH) 2 + H2

    Ca (OH) 2 + 2HCl - - > CaCl2 + 2H2O

    CaCl2 + Na2CO3 - - > CaCO3 + 2NaCl

    CaCO3+Ba (NO3) 2 - - > Ca (NO3) 2+BaCO3

    Ca (NO3) 2+Na2SO4 - - > NaNO3+CaSO4

    Ca (OH) 2 - гидроксид кальция или гашенная известь

    CaCl2 - хлорид кальция или х лористый кальций

    CaCO3 - карбонат кальция или углекислый кальций

    Ca (NO3) 2 - нитрат кальция, кальциевая селитра, азотнокислый кальций

    CaSO4 - сульфат кальция, гипс