Газообразный углеводород массой 33 г сожгли. При этом получили углекислый газ объемом (н. у.) 50, 4 дм3 и воду массой 54 г. Относительная плотность углеводорода по воздуху равна 1,517. Определить малекулярную формулу углеводорода

+3
Ответы (1)
  1. 16 марта, 04:34
    0
    Обозначим неизвестный углеводород как CxHy

    Запишем его горение:

    CxHy + O2 = CO2 + H2O

    Рассчитаем относительную молекулярную массу углеводорода:

    Mr = D (возд) * 29 = 1,517*29 = 44

    Рассчитаем количество вещества CO2

    n = V/Vm = 50,4 дм3/22,4 дм*/моль = 2,25 моль

    Рассчитаем количество вещества H2O

    n = m/M = 54 г/18 г/моль = 3 моль

    Из уравнения реакции:

    n (C) = n (CO2) = 2,25 моль

    n (H) = 2n (H2O) = 6 моль

    Соотношение молей углерода и водорода:

    n (C) : n (H) = 2,25:6, домножив эти числа на 1,3333 (на другое не получится просто) приводим к целым числам: 3:8 - такое отношение атомов только в молекуле пропана - C3H8

    проверяем по молекулярной массе:

    Mr (C3H8) = 3Ar (C) + 8Ar (H) = 3*12 + 8*1 = 36 + 8 = 44

    Все верное, неизвестный углеводород - пропан