Из 250 г 23%-ного раствора выпарили 100 г воды. Определить массовую долю растворенного вещества в полученном растворе.

+2
Ответы (1)
  1. 25 мая, 21:31
    0
    Находим массу растворенного вещества в растворе: 250 г·0,23=57,5 г

    находим массу раствора после того, как выпарилось 100 г воды: 250 г-100 г=150 г

    находим массовую долю в новом растворе: 57,5 г·100% / 150 г=38,3 г