2) Вычислите массу калия, который необходимо добавить к порции воды массой 250 г, чтобы получить 20%-ый раствор гидроксида калия.

+2
Ответы (1)
  1. 14 января, 04:18
    0
    Реакция калия с водой 2K+2H ₂ O=2KOH+H ₂

    Молярные массы: 2*39+2 (1*2+16) = 2 (39+1+16) + 1*2 или

    78+36=112+2 г.

    Из 112 г КОН 20 % раствора получится 112 / 0,2 = 560 г, для которого потребуется 560-112 = 448 г воды. Вместе с теми 36 г воды, которые пошли на его образование, всего надо 448+36 = 484 г воды.

    Теперь можно составить пропорцию:

    78 - 484

    х - 250 х = 250*78 / 484 = 40,29 г калия.