Вычислите массу Калия, который необходимо добавить к 5% раствору гидроксида калия (КОН) массой 200 г, чтобы получить 12% раствор гидроксида калия

+4
Ответы (1)
  1. 5 января, 23:06
    +2
    M (KOH) в 5%-ном р-ре=200*0,05=10 г

    m (KOH) р-ра 12%-ного = 10/0,12=83,3 г

    m (H2O) = 83,3-10=73,3 г

    n (H2O) = 73,3/18=4 моль

    4 моль

    2K+2HOH - > 2KOH + H2

    1 1

    n (K) = 4 моль; m (K) = 4*39=156 г