рассчитайте, хватит ли раствора серной кислоты массой 98 г с массовой долей H2SO4 15% на нейтрализацию раствора гидроксида натрия массой 100 г с массовой долей NaOH 10%

+1
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 10:50
    0
    m (H2SO4) = 98*0.15 = 14.7 г

    m ((NaOH) = 100 * 0.10 = 10 г

    H2SO4+2NaOH = Na2SO4 + 2H20

    Хватило бы, не будь NaOH аж 2 моль.

    Не хватит раствора серной кислоты!