К 40 г раствора гидроксида бария с массовой долей 5% прилили избыток раствора серной кислоты. Вычислите массу выпавшего осадка.

+1
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 01:26
    0
    Ba (OH) ₂ + H₂SO₄ - - > BaSO₄ + 2H₂O

    m (Ba (OH) ₂) = 40*0.05 = 2 г

    n (Ba (OH) ₂) = 2 / (137+2 * (16+1)) = 0.0117 моль

    n (Ba (OH) ₂) = n (BaSO₄) = 0.0117 моль

    m (BaSO₄) = 0.0117 * (137+32+16*4) = 2.73 г