К 200 г раствора серной кислоты с массовой долей 12,25% прилили избыток раствора нитрата бария. Определите массу выпавшего осадка

+5
Ответы (1)
  1. 28 августа, 01:33
    0
    Дано:

    m (H2SO4) = 200 г

    w (H2SO4) = 12,25%

    Найти: m (BaSO4)

    Решение:

    H2SO4+Ba (NO3) 2=2HNO3+BaSO4

    200 г-100%

    х-12,25% х=24,5 г (H2SO4-чистая)

    М (H2SO4) = 2+32+64 г/моль=98 г/моль

    ню=m/M=24,5 г: 98 г/моль=0,25 моль

    подставляем в формулу, сверху, где серная кислота 0,25, а где BaSO4-х, а снизу по 1 моль, х=0,25 моль (BaSO4), m=ню*М=233 г/моль*0,25 моль=58,25 г

    М (BaSO4) = 137+32+64 г/моль=233 г/моль

    Ответ: 58,25 г