Установить формулу аклана массой 5,8 г, при дегридировании которого выделилось 2,24 л (н. у.) водорода

+4
Ответы (1)
  1. 15 марта, 16:42
    0
    CnH2n-2 (империческая формула алканов) = CnH2n-2+H2

    M=m/n

    n=V/22,4 л моль

    n=2,24/22,4=0,1 моль

    M=5,8/0,1=58 г моль

    M (CnH2n-2) = 12+2n-2=58 г моль

    14n=56

    n=4

    C4H10 бутан