Определите массу калий гидроксида (г), что необходимо растворить в 0,6 л води для приготовления раствора с массовой долей щелочи 0,2.

+3
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 11:50
    0
    m (H2O) = 600 мл*1 г/мл = 600 г.

    Пусть масса KOH, которую необходимо добавить = x г.

    Тогда масса раствора щелочи = (600+х) г.

    Массовая доля KOH в полученном растворе вычисляется по формуле

    x / (600+x) = 0,2, откуда x = 150 г.

    Ответ: m (KOH) = 150 г.