Установить молекулярную формулу углеводорода, если при сжигании его массой 8,8 г выделилось такое количество CO2, которое, реагируя с избытком раствора NaOН, образует Na2CO3 массой 63,6 г. Плотность по H2=22

+3
Ответы (1)
  1. 17 июля, 10:15
    0
    M (углеводорода) = 2*22 = 44 г/моль

    х m=63,6

    CO2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O

    M=44 M=106

    x = 44*63,6/106 = 26,4 г (масса углекислого газа)

    Находим массу атома углерода, входящего в углеводород через пропорцию

    y 26,4

    C-->CO2

    12 44

    y = 12*26.4/44 = 7,2 (масса атома С)

    8,8 - 7,2 = 1,6 (масса атома Н)

    Соотношения С к Н 7,2:1,6 (Делим на наименшее)

    С: Н = 0,6:1,6 (приводим к целым числам методом подбора, подходит * 5)

    С: Н = 3:8

    Проверяем М (С3 Н8) = 44 г/моль Ответ верен С3 Н8