Задача 1.

Рассчитать массовые доли элементов в соединении карбонат серебра

Задача 2.

Какое количество вещества и какая масса будет соответствовать 4*10^23 молекулам азотистой кислоты.

Задача 3.

В растворе содержится 700 граммов нитрата кальция. Рассчитать массовую долю соли в растворе.

+2
Ответы (1)
  1. 28 мая, 18:01
    0
    1. Массовые доли элементов в соединении карбонат серебра AgNO3. Молекулярная масса 170 г/моль. Атомная масса серебра 108 аем, соответственно его массовая доля в соединении составляет 108/170*100%=63,5%.

    Атомная масса азота 14 аем, соответственно его массовая доля в соединении составляет 14/170*100%=8,2%.

    Атомная масса кислорода 16 аем, соответственно его массовая доля в соединении составляет 16*3/170*100%=28,3%.

    2. Дано: n (HNO2) = 4*10^23 молекул

    Найти: N (HNO2) - ?, m (HNO2) - ?

    Решение: 1 моль вещества содержит 6*10^23 молекул, а Х моль содержит 4*10^23. Х=4*10^23*1/6*10^23=0,67 моль. Молекулярная масса азотистой кислоты составляет 47 г/моль, соответственно масса азотистой кислоты составляет 47*0,67=31,5 грамм.

    Ответ: N (HNO2) = 0,67 моль, m (HNO2) = 31,5 грамм.

    3. По данной задаче недостаточно данных. Необходимо знать масса раствора или объем раствора или массу воды, чтобы определить массовую долю соли в растворе.