Составьте уравнение реакций между металлами и растворами кислот

Na+HCl=

Na + H2SO4=

K + HCl=

Ca + HCl=

Al + HCl=

Zn + HCl=

Помогите прошу

+4
Ответы (2)
  1. 4 апреля, 09:50
    0
    2 Na + 2 HCl = H2 + 2 NaCl

    2 Na + H2SO4 = H2 + Na2SO 4

    2 K + 2 HCl = H2 + 2 KCl

    Ca + 2 HCl = CaCl2 + H 2

    2 Al + 6 HCl = 2 AlCl3 + 3 H 2

    Zn + 2 HCl = H2 + ZnCl 2
  2. 4 апреля, 10:45
    0
    2Na + 2HCl = 2NaCl + H2

    2Na + H2SO4=Na2SO4 + H2

    2K + 2HCl = 2KCl + H2

    Ca + 2HCl = CaCl2 + H2

    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2